SSL-сертификат безопасности сайта: зачем он нужен и как подключить его на Тильде

SSL (Secure Sockets Layer) — протокол безопасности, создающий зашифрованное соединение между сервером и браузером.

Для чего нужен и что делает SSL-сертификат? В первую очередь SSL защищает пользователей сайта от кражи злоумышленниками личных данных, а также подтверждает права собственности на сайт его владельца.

Как определить, выпущен ли у сайта SSL-сертификат

Если у сайта нет SSL-сертификата, это видно невооруженным глазом: в адресной строке браузера, слева от домена (имени сайта) либо стоит замочек, либо знак предупреждения и надпись «Не защищено». Естественно, человек, когда видит такое предупреждение, побоится оставлять на сайте контактные данные и тем более данные своей банковской карты.
Изображение страницы сайта с не защищенным соединением
Еще о наличие или отсутствие сертификата укажет ссылка на сайт: если ссылка начинается с http://, значит сертификат не подключен. После подключения ссылка будет начинаться с https://. В последнем случае добавилась S, то есть security — безопасность.

Как и где подключить и настроить SSL сертификат

Подключить можно у регистратора. Например, я пользуюсь reg.ru и при подключении домена к сайту регистратор предлагает подключить SSL сертификат бесплатно. Но я всегда использую второй способ.

Получить SSL сертификат бесплатно можно также через настройки Тильды. Но только после подключения своего домена к сайту.
После изменений в настройках не забудьте сохранить и переопубликовать все страницы. Теперь установка ssl сертификата на сайт успешно завершена, а это значит что сам сайт и данные пользователей будут защищены от подмены или хищения злоумышленниками.

Что лучше: SSL сертификат от тильды или от регистратора?

SSL сертификаты от Тильды и от регистратора имеют свои преимущества и недостатки.

Сертификат от Тильды будет проще установить и настроить, так как он уже интегрирован в систему. Установка сертификата включена в стоимость аккаунта, то есть за его установку не надо будет доплачивать.

SSL сертификат от регистратора может быть как бесплатным, так и платным. Например, reg.ru предоставляет бесплатный сертификат на 6 месяцев при покупке домена. А вот платное подключение сертификата начинается от 1599 руб. за год. Регистратор также может предоставлять больше опций для настройки и управления сертификатом. Однако, его установка может потребовать больше времени и технических знаний.

В общем, выбор зависит от ваших потребностей и возможностей. Если вам нужен быстрый и простой способ получения SSL сертификата, то можно выбрать сертификат от Тильды. Если вам нужны дополнительные опции настройки, то можно выбрать сертификат от регистратора.

Другие статьи про веб-дизайн

    Давайте обсудим ваш проект:

     crossed out
    Запрещена в РФ
    Made on
    Tilda