Могут ли самозанятые работать с юр лицами

В соответствии с федеральным законом №422-ФЗ от 27.11.2018 года у физических лиц появилась возможность официально получать доход от своей профессиональной деятельности, в том числе и от юр лиц. Самозанятыми могут быть и физ лица и ИП без наемных работников, но в этой статье речь пойдет именно о физических лицах. Вы узнаете, как сотрудничать юридическому лицу с самозанятыми, чтобы не нарушать законодательство.

Самозанятые могут оказывать услуги юридическим лицам?

Могут. И траты на услуги самозанятых можно учесть в расходы и уменьшить налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль или УСН. Но нужно соблюдать определенные правила. Прежде всего, вам необходимо заключить договор с самозанятым. После выполнения работы самозанятый должен предоставить вам акт, а после оплаты — чек. В этом случае юридическое лицо может отнести свои затраты на услуги в расходы.

Какие чеки должен предоставлять самозанятый юридическому лицу

В чеке должны быть указаны:
  1. Наименование документа;
  2. Дата и время расчета;
  3. ФИО и ИНН самозанятого;
  4. Указание налогового режима «Налог на профессиональный доход»;
  5. Наименования оказанных услуг;
  6. Сумма расчетов;
  7. ИНН заказчика — юр лица или ИП;
  8. QR-код;
  9. Уникальный идентификационный номер чека, который присваивается автоматически при формировании чека.

Чек самозанятый формирует в приложении «Мой налог» и практически все поля заполняются автоматически. Если ранее самозанятый выдавал заказчику счет на оплату, тогда чек об оплате можно сформировать в приложении на основе счета в один клик.

Самозанятый может отправить юр лицу чек в электронной форме в виде ссылки на чек или отправить в формате изображения в мессенджере, на электронную почту или на телефон.

Чек от самозанятого для юр лица
Пример чека от самозанятого, оформленного в приложении «Мой налог»

Как юридическому лицу оплачивать услуги самозанятого?

Юридическое лицо может оплатить услуги самозанятого переводом на его банковский счет или через электронные платежные системы. При переводе денег необходимо указывать номер договора и название услуги.

Может ли самозанятый выставить счет юридическому лицу?

Да, как писала выше, выставить счет самозанятого юридическому лицу можно в приложении «Мой налог». Для выставления счета предоставьте исполнителю название организации и ИНН. Если в чеке не будет указан ИНН, тогда вы не сможете зачесть эту сумму в расходы и уменьшить налогооблагаемую базу.
Счет самозанятого юр лицу
Счет на оплату, выставленный юридическому лицу в приложении «Мой налог»

Какие налоги должен платить самозанятый при работе с юридическими лицами

Самозанятые платят один налог – Налог на профессиональный доход. Размер налога на доход от физических лиц составляет 4%, от юридических – 6%.

Обязанности оплачивать страховые отчисления, как у предпринимателей, у физических лиц нет. Но в том же приложении «Мой налог» можно подать заявление в Пенсионный фонд России на добровольную оплату страховых взносов для увеличения страхового стажа.

Какие платежи осуществляет юридическое лицо самозанятому. Возникает ли обязанность у юр лица дополнительных расходов и отчислений при оплате услуг самозанятых ?

Юридическое лицо должно перечислять деньги за оказанные услуги самозанятому в соответствии с договором. Несмотря на расчеты с физическим лицом, вы не должны удерживать с суммы НДФЛ и перечислять его в налоговую. Также не нужно перечислять страховые отчисления. Налог с дохода самозанятый платит сам. Никаких дополнительных расходов, кроме оплаты самой услуги, у юр лица нет.

Вопросы, связанные с отчислениями можно дополнительно обговорить и прописать в договоре. Например, когда заключаю договор с юридическим лицом на разработку сайта, я прописываю в договоре, что при выплате вознаграждения обязанность уплаты страховых взносов лежит на Исполнителе, то есть на мне.

Ответьте на вопросы для закрепления информации:

Тестирование
Пройдите тест из 5 вопросов
Начать
Может ли юридическое лицо работать с самозанятыми?
Дальше
Проверить
Узнать результат
Какой налог должен платить самозанятый при работе с юридическими лицами?
Дальше
Проверить
Узнать результат
Какие реквизиты необходимо указывать при переводе денег самозанятому от юридического лица?
Дальше
Проверить
Узнать результат
Какая ставка налога на профессиональный доход, полученный от юр лица?
Дальше
Проверить
Узнать результат
Какие документы должен предоставить самозанятый юридическому лицу при предоставлении услуги?
Дальше
Проверить
Узнать результат
Вы хорошо постарались!
Пройти ещё раз
Хороший результат, вы прекрасно усвоили тему!
Пройти ещё раз

Смотреть другие статьи

    Made on
    Tilda