Как самому перенести сайт с wix на тильду

Весной 2022 года Wix ограничила доступ к своим услугам пользователям России. У бизнеса появилась потребность перенести сайта на другую платформу. Похожую по функционалу, с возможностью самостоятельно редактировать информацию на сайте. И желательно без потерь позиций в поисковых системах.

К сожалению, автоматический перенос сайта с Wix на Tilda невозможен. Перенос прийдется делать вручную.

Чтобы перенести сайт с Викс на Тильду необходимо выполнить следующие шаги:

Шаг 1. Зарегистрировать новый аккаунт на Тильде

После регистрации создаете сайт и оплачиваете тариф Personal. Перейти на тариф Tilda Personal необходимо, чтобы получить доступ ко всем функциям платформы, в том числе к подключению домена.
Тарифы платформы Tilda Publishing
Тарифы платформы Tilda Publishing

Шаг 2. Настройка сайта

Зайдите в настройки во вкладку «Шрифты и цвета». Выберите цвет текста и фона для всего сайта, чтобы не настраивать это в каждом блоке.
Настройки сайта на Тильде
Настройки сайта
Еще в этой вкладке нужно выбрать шрифт. Шрифт можно выбрать из предложенных Тильдой, подключить через Google Fonts, Adobe Fonts или загрузить свой. При загрузке шрифта убедитесь, что вы имеете право использовать выбранный шрифт в своем проекте и не нарушаете авторские права.
Подключение шрифтов через настройки Тильды
Выбор шрифта в настройках сайта

Шаг 3. Создание новой страницы и ее наполнение

Создайте новую пустую страницу и скопируйте контент с викса. Переносить информацию можно по блокам. Если на виксе вы использовали шаблонные блоки, можно поискать похожие в библиотеки блоков тильды и отредактировать под себя: размер заголовка и наборного текста, отступы между блоками, размеры изображений и другие элементы дизайна.
Создание новой страницы на Тильде
Создание новой страницы на сайте
Если на виксе у вас был уникальный дизайн, тогда на тильде можно его воссоздать, используя нулевой блок (ZERO блок). Но в этом случае придется самостоятельно адаптировать контент под все разрешения экранов.
Адаптация контента в нулевом блоке на тильде
Адаптация контента в нулевом блоке

Шаг 4. SEO

Переходим к настройке SEO-параметров. Чтобы сохранить позиции в поисковых системах нужно все описания страниц, заголовки (H1, H2, H3), альт-тексты для изображений и особенно адреса страниц оставить в том же виде, какие они были на wix.

Если при переезде на тильду вы решите поменять адреса некоторых страниц, тогда воспользуйтесь 301 редиректом, чтобы перенаправить пользователей со старого адреса на новый. Для этого перейдите в настройки, вкладка “SEO”, найдите «Редиректы страниц» и нажмите «Редактировать».
Редиректы страниц на тильде
Редиректы страниц

Шаг 5. Технические настройки

Для подключения форм и сервисов перейдите в настройки сайта на вкладку «Формы», выберите необходимые сервисы. При подключении любого сервиса в описании есть ссылка на подробную инструкцию по подключению.
Настройка сервисов на тильде
Сервисы приёма данных из форм

Шаг 6. Как перенести домен с wix на tilda

Доменное имя нужно перенаправить на новый сайт на Тильде. Для этого в настройках сайта на тильде перейдите на вкладку «Домен» и укажите свой домен и сохраните изменения. В результате подключения будет указано, какой IP адрес указать в настройках DNS-серверов в панели управления вашего домена.
Подключение своего домена на тильде
Подключение своего домена
Опубликуйте сайт на Тильде. После того как вы закончите работу над сайтом, нажмите на кнопку «Опубликовать».

После выполнения этих шагов ваш сайт будет успешно перенесен с Викс на Тильду.

Если вам нужна помощь в переносе сайта – можете написать мне в WhatsApp или в Telegram и я помогу вам.

Смотреть другие статьи

    Made on
    Tilda